Ландыш (Convalaria majalis)

Ландыш, или Convalaria majalis является таким же представителем семейства лилейных как, например, мускари, гиацинт, глориоза и орнитогалум. Также как и лилии, эти нежные ароматные цветы развиваются из похожих на луковицу корневищ.

Зелёные бутоны ландыша, распускаясь, становятся чисто-белыми. Распустившись, бутоны в форме колокольчика наклоняются к земле. Колокольчик имеет зубчатые края и затем развивается в алые ягоды, которые могут быть ядовитыми.

Существует несколько культурных сортов ландыша, например Forting Giant"- с длинными стеблями и крупными бутонами "Rosea" - с розоватыми цветами "Variegata"- c покрытыми золотыми пятнами листьями а также сорта "Prolifica" и "Plena" с двойными бутонами.

Ландыши можно купить на протяжении всего сезона но пик цветения приходится на время с октября по май. Для того чтобы обеспечить бесперебойную торговлю ландышами их следует заказывать как минимум за шесть недель у производителей или перекупщиков. Выращивать ландыши довольно быстро и не хлопотно но корневища довольно дорогие. И многие производители не выращивают ландыши без предварительного заказа.

Советуем выбирать ландыши с 3-4 полностью раскрывшимися колокольчиками у основания стебля. Выбирайте стебли с пышными полностью раскрывшимися бутонами. Все бутоны до последнего должны утратив зелёную окраску стать белыми. Следуют отметить что ландыши обработанные этиленом очень быстро вянут.

Получив ландыши их следует извлечь из упаковки и немного подрезать каждый стебель. Затем на секунду опустить в увлажняющий раствор а после того - в специальную неглубокую ёмкость со свежеразведённым консервантом.

Голландские ландыши часто продают вместе с корневищами. Если вы получили ландыши в таком состоянии то их вместе с корневищами следует поместить в воду - так они простоят намного дольше.

Ландыши следует сбрызнуть водой и весь контейнер с цветами поместить в мягкий пластиковый пакет для поддержания высокой влажности. Цветы тут же следует поместить в холодильник с температурой около +2С.

Чтобы собрать ландыши в букет или превратить в украшение нужно надеть на конец каждого стебля кольцо из тонкой изолированной проволоки прикрыть проволоку зеленью и поставить цветок в букет. Существует и другой более изысканный способ - обмотать каждый стебель золотой или серебряной проволокой закрепить у бутона и отрезать излишек проволоки.

Если стоит жаркая погода или предстоит длительная фотосессия или церемония концы стеблей следует обернуть влажной хлопчатобумажной тканью и упаковать как обычно. Также ландыши можно поместить в пробирки с водой и только потом вставлять в букет или композицию.

Свяжитесь с нами
Москва (внутри МКАД)
Верхняя Красносельская улица, 2/1с2
customercare@florist.ru
Казахстан, город Алматы, Алмалинский район, улица Ауэзова, дом 5, н.п. 173, почтовый индекс 050000
ТОО "Florist.kz (Флорист.кз)"
iOS приложение
Android приложение