Подсолнечник (Helianthus)

Благодаря своим новым цветам и формам, подсолнечник занимает лидирующее место среди растений, пользующихся особой популярностью.

Около 70 видов подсолнечника образуют род гелиантус, название которого произошло от греческого слова «helios», что в переводе означает «солнце» и слова «anthus», что в переводе означает «цветок». Подсолнечник принадлежит к семейству Астровых.

На сегодняшний день выращиваются как масличные, так и декоративные сорта подсолнечника. Возможные цвета подсолнечника – золотисто-желтый, бледно-желтый, желтовато-коричневый, оранжевый, бронзовый, махогон, ярко-коричневый. Существует также разновидность мелких подсолнечников, представителем которых является сорт «Соня», пользующийся большой популярностью.

Диаметр цветка у большинства сортов декоративных подсолнечников в среднем составляет 15 см. Диаметр новых мелких сортов колеблется в пределах 5-10 см. Некоторые декоративные сорта подсолнечников достигают 3,65 м в высоту, а диаметр цветка -90 см.

Цветок подсолнечника состоит из лепестков желтого цвета и центрального диска, включающего желтые, коричневые, зеленые или пурпурные цветки, в зависимости от вида. Некоторые разновидности подсолнечников обладают большим количеством лепестков и не имеют цветков на диске.

При покупке подсолнечника нужно обращать внимание на листья, на их цвет и степень повреждения. Продолжительность жизни подсолнечника в вазе зависит больше от состояния листьев, чем от самих цветов. Выбирайте цветы с раскрытыми бутонами, но смотрите, чтобы цветки в центре были плотными и не полностью раскрытыми, без тычинок и пыльцы.

Большие подсолнечники обычно продаются связками, состоящими из 5 стеблей, а мелкие сорта подсолнечников укладываются в пучки из 10 стеблей.

Цветам необходимо обеспечить увлажнение, чистую воду и подходящий контейнер. Таким образом, удалите листья, которые при помещении цветка в контейнер окажутся под водой и срежьте стебли под углом. Затем поместите стебли в увлажняющий раствор, следуя инструкциям. Выполнив эту процедуру, поместите цветы в правильно приготовленный питательный раствор. Питательный раствор в основном используется, чтобы предотвратить рост бактерий в воде. Прежде чем использовать подсолнечник в композициях, нужно продержать их в увлажняющем растворе не менее 1 часа. Хранить подсолнечник рекомендуется при температуре от 0+2 C. Подсолнечник чувствителен к этилену. При правильном уходе подсолнечник в вазе живет от 6 до 12 дней. Необходимо часто подрезать стебли и менять воду каждые 2 дня.

Из-за своей тяжести эти цветы нуждаются в высоком прочном контейнере. Используйте большие контейнеры с широким дном, чтобы уберечь цветы от ломкости и опадания.

Высушенные подсолнечники прекрасно хранятся в вазе или в висячем положении цветками вниз в проветриваемом, теплом помещении. Они также хорошо подвергаются сухой заморозке. Когда цветы уже не совсем свежие, лепестки и стебли подсолнечника можно использовать как отдельный элемент дизайна.

Мы не только рассказываем о цветах, мы доставляем их в любую точку планеты. Доставка цветов - это то чем мы занимаемся профессионально. Позвольте помочь Вам порадовать Ваших близких друзей и коллег прекрасными цветами доставленными прямо по адресу и точно в срок указанный Вами.

Свяжитесь с нами
Москва (внутри МКАД)
Верхняя Красносельская улица, 2/1с2
customercare@florist.ru
Казахстан, город Алматы, Алмалинский район, улица Ауэзова, дом 5, н.п. 173, почтовый индекс 050000
ТОО "Florist.kz (Флорист.кз)"
iOS приложение
Android приложение