Гиперикум (Hypericum)

Это удивительное растение является излюбленным материалом флористов и натуральным антидепрессантом.

Гиперикум, больше известный в народе как зверобой, произрастает в Европе, Северной Африке и Западной Азии. Более чем из 400 сортов гиперикума, только 40 являются культурными и выращиваются как декоративное растение и на срезку.

Некоторые ботаники относят гиперикум к отдельному семейству гиперикумовых, но большинство считает, что это - род в семействе лавровых, в котором, кроме гиперикума, всего несколько представителей - клюзия, александрийский лавр, и гарциния. Народное название гиперикума - зверобой" произошло от того что и листья и цветы когда-то собирали в день Святого Ивана (24 июня - День Иоанна-Крестителя) и приготовляли отвар используемый для отпугивания зверей и защиты от злых духов.

Гиперикум является народным средством которое используется для лечения многих заболеваний и недугов главным образом при гнетущих и депрессивных состояниях а также

при ишиасе угревой сыпи кожных раздражениях ожогах порезах укусах ядовитых змей.

Цветы гиперикума имеют ярко-жёлтый и оранжевый окрас но флористы активнее всего используют неразвившийся бутон гиперикума. Первоначально только красно-коричневые сегодня можно встретить красные малиновые розовые лососевые и даже зелёные похожие на ягодки цветопочки гиперикума. В ближайшем будущем ожидается выведение жёлтых и белых сортов.

Листья гиперикума имеют специфический стойкий запах скипидара и горький вкус. Лепестки гиперикума могут выделять красноватое масло поэтому при работе с цветами следует пользоваться латексными перчатками хотя случаев дерматита после контакта с гиперикумом выявлено не было.

Следует выбирать гиперикум с тёмноокрашенным цветопочками и жесткими листьями. Ветки поражённый гнилью плесенью а также с жёлтыми пятнами на листьях следует отбраковывать. Получив гиперикум следует удалить листья которые будут располагаться под водой. Древовидные стебли нужно подрезать секатором или острым ножом. Опустите стебли на необходимое время в увлажняющий раствор а затем в тёплую воду с разведённым питательным раствором. Гиперикум следует хранить в специальном холодильнике при температуре 0 -+2С при влажности 80-90% и до продажи или помещения в букет продержать в воде как минимум два часа.

Местные и зарубежные поставщики продают гиперикум почти круглый год. При надлежащем уходе ветки гиперикума могут простоять в вазе от семи до десяти дней.

Гиперикум прекрасно подходит для любых композиций и сочетается как с весенними так и с осенними цветами и является прекрасным стаффажем.

Свяжитесь с нами
Москва (внутри МКАД)
Верхняя Красносельская улица, 2/1с2
customercare@florist.ru
Казахстан, город Алматы, Алмалинский район, улица Ауэзова, дом 5, н.п. 173, почтовый индекс 050000
ТОО "Florist.kz (Флорист.кз)"
iOS приложение
Android приложение