Чертополох – ужасный или прекрасный?

Кто не знает это растение с ветвистым метровым стеблем, зубчатыми листьями и большой колючей шишкой, защищающей прекрасный фиолетовый цветок? Люди часто называют чертополох сорняком, даже не подозревая, какая это бесценная кладовая полезных веществ. Но – обо всем по порядку.

«Чертополох» в переводе на русский язык означает «пугающий чертей». Существуют и другие его народные имена: репей колючий, еж, синеголовка, расторопша, Марьин Татарник. Люди в последнее время все чаще смотрят на него как на декоративное растение. В Европе нередко можно встретить колючего красавца в садах и оранжереях, а некоторые его разновидности – в составе самых изысканных цветочных букетов. Некоторые любители эксклюзива, делая заказ цветов, специально просят включить чертополох в их композицию, чтобы цветы с мягкими лепестками составили интересный контраст с «зубастыми» шишками.

Родиной чертополоха является Западная и Центральная Европа, он также украшает поля Америки и Азии. Чаще всего растёт по обочинам дорог, на сухих лугах, пастбищах и мусорных свалках, однако, не потому, что он любит бедные почвы – просто люди вытеснили его с плодородных полей.

Каких только не существовало поверий, связанных с чертополохом! В народе говорили, что он защищает наш мир от злых духов и поселяется там, где их особенно много. Суеверные люди предпочитали держаться подальше от мест его скоплений. В старину чертополох высаживали на могилах проклятых людей, чтобы помешать нечисти утащить их души в пекло. Дымом чертополохового фимиама окуривали хлевы, чтобы уберечь скот от заболеваний, а также огнестрельное оружие, которое плохо стреляло. Но вообще-то в курениях чертополох применяли мало: уж очень его дым горький - разъедает глаза и горло...

Использовался чертополох и в гаданиях: накануне Ивана Купала девушки на ночь клали его под подушку, чтобы приснился суженый.

Наиболее известный ритуал, связанный с чертополохом, предписывал вешать его у входа в дом, чтобы не впускать в жилище чертей и защититься от порчи и сглаза завистников. Считалось, что если на цветок намотать волос хозяина, то злые чары не только будут отведены, но и вернутся к тому, кто их навёл. Сухой цветок нужно было заменять через год, сжигая его на огне вместе со всем злом, которое он в себя вобрал.

Чертополох в некоторых странах – государственный цветок. Например, он был принят в качестве эмблемы Шотландии, а связано это было со следующими событиями. Согласно легенде, вторгнувшиеся в 8 веке даны пытались ночью тайно подобраться босиком к скоттам и попали в заросли чертополоха. Вскрики боли разбудили скоттов - они подняли тревогу и полностью разбили вторгшихся врагов. Получается, чертополох спас Шотландию, как некогда гуси спасли Рим.

На британском гербе с 1702 года также красуется чертополох, а рядом с ним девиз: «Никто не тронет меня, не поранившись».

С чертополохом связаны и некоторые приметы. Известно, например, что перед дождем он колется меньше: если днем колючки мягкие и прижаты к головке – к вечеру будет ливень.

С древности растение использовалось в кулинарии. Его и сейчас добавляют в кондитерские изделия, хлеб и напитки. Несколько заводов выпускают водку с расторопшей. Чертополох внесен в список медоносных растений: пчелы получают с него мед, отличающийся высокими вкусовыми качествами.

Несмотря на свой устрашающий вид, чертополох абсолютно безвреден и издавна использовался в народной медицине против широкого спектра заболеваний. Исторические документы свидетельствуют о том, что древние греки использовали его отвар ещё 2000 лет назад. В стебле, корне, листьях и цветках растения много полезных веществ: эфирных масел, алкалоидов, кислот. Отвары и настои растения оказывают лечебное воздействие на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, печень, внутренние органы, сердце и сосуды. В средние века чертополохом лечили грудные и кожные болезни, водянку, цингу, желтуху, чахотку и даже депрессию. Современная народная медицина переняла все эти показания без всякой критики.

Ученые из американского университета Колорадо установили, что чертополох способен воздействовать на опухоли и обладает противораковыми свойствами – это доказали многочисленные опыты на мышах.

Вот такой неприхотливый, красивый и колючий цветок-защитник растет рядом с нами. Область его применения до конца ещё не раскрыта и его удивительные резервы не использованы в полной мере.

Свяжитесь с нами
Москва (внутри МКАД)
Верхняя Красносельская улица, 2/1с2
customercare@florist.ru
Казахстан, город Алматы, Алмалинский район, улица Ауэзова, дом 5, н.п. 173, почтовый индекс 050000
ТОО "Florist.kz (Флорист.кз)"
iOS приложение
Android приложение